1win Paraguay: casino en línea, apuestas deportivas y bonos en guaraníes

En una sola cuenta con saldo en guaraníes, 1win junta casino, apuestas deportivas, juegos crash y pronósticos sobre hechos reales. Desde Paraguay se puede depositar a partir de 35.000 PYG por transferencia bancaria, los fondos se acreditan en un máximo de 15 minutos y el paquete de bienvenida llega hasta el 500%, repartido en cuatro depósitos. Más abajo, cada condición aparece con sus cifras exactas.

Bono de hasta 500% Desde 35.000 PYG 13.500+ juegos
Mujer con vestido blanco que muestra en su celular la app de 1win frente al mar, con una bandera de Paraguay y billetes de dólar a un lado

La plataforma de 1win

Antes de registrarte conviene saber quién está detrás de la cuenta. La marca funciona desde 2016 con licencia de Curazao y tiene un catálogo de más de 13.500 títulos.

ParámetroDetalle
Fundación2016 (se llamaba FirstBet entre 2016 y 2018)
PropietarioNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao, n.º 8048/JAZ 2018-040
Sitio oficial1win.com
IdiomasMás de 30
MonedasMás de 60 divisas fiat, con el guaraní (PYG) incluido, y criptomonedas
CatálogoMás de 13.500 juegos
ProveedoresMás de 110
ProductosCasino, Sports, Esports, Markets, Betwave, Trading, Poker, Vsport, Fantasy sport, 1win games y 1win Token
SoporteChat en línea 24/7, con respuesta en 2 minutos

Licencia internacional, un catálogo amplio y atención permanente: esa combinación sirve tanto a quien juega de vez en cuando como a quien apuesta a diario.

Licencia y datos de la empresa

La operadora NextGen Development Labs Ltd trabaja con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040. La información financiera y personal viaja cifrada, y las condiciones de bonos y pagos se pueden consultar en el apartado Rules de la cuenta. Se trata de una licencia internacional y no de una autorización emitida en Paraguay, por eso conviene que cada persona revise la normativa local que le corresponde antes de jugar.

Idiomas y monedas

La interfaz está disponible en más de 30 idiomas, y el español figura entre los principales. El sistema admite más de 60 divisas fiat y 15 criptomonedas, así que la cuenta se puede abrir directamente en guaraníes y evitar conversiones. La moneda se elige al registrarse y de ella dependen el depósito mínimo y el tope del bono.

Registro y acceso en 1win

Abrir la cuenta lleva menos de un minuto y no exige una segunda comprobación antes de jugar. Al terminar el formulario entrás a tu perfil y ya podés depositar.

Registro rápido

El formulario estándar pide, en este orden:

  1. La moneda de la cuenta.
  2. Tu número de teléfono, con el código del país.
  3. Tu correo electrónico.
  4. Una contraseña de ocho caracteres como mínimo.
  5. Un código promocional (campo opcional).

Algunos países piden además el nombre completo y la dirección. Cuando terminás, la cuenta queda operativa y el paquete de bienvenida se activa con tu primer depósito.

Registro con redes sociales y billetera cripto

En los mercados principales se puede crear la cuenta con Google, Telegram o Steam. El formulario también permite entrar con una billetera de criptomonedas: en la pantalla aparecen WalletConnect, MetaMask y Trust Wallet, y el botón de selección despliega una lista de más de 540 billeteras, entre ellas Exodus, Zerion y Uniswap Wallet. Con las billeteras móviles se muestra un código QR para escanear desde el celular, y las de escritorio se conectan con una extensión del navegador.

Cómo iniciar sesión

Podés entrar con tu número de teléfono y tu contraseña, o con tu correo y tu contraseña. También sirven las redes sociales y la billetera cripto, según los servicios disponibles en tu región. Si olvidaste la contraseña, el enlace Forgot your password?, que está debajo del formulario, te permite restablecerla sin hablar con el soporte.

Tu perfil de jugador

Dentro de la cuenta ves tu nombre, tu ID, el saldo principal y los botones Deposit y Withdraw. El perfil se divide en seis apartados:

  • Bonuses: los giros gratis y las ofertas activas.
  • Bonus codes: el lugar donde se canjean los vouchers.
  • Bet history: las apuestas abiertas y las liquidadas.
  • Transaction history: el estado de cada operación, con las pestañas All, Deposits y Withdrawals.
  • Settings: tus datos personales.
  • 24/7 support: los contactos de asistencia.

Los ajustes tienen cuatro grupos. Main data reúne el nombre, la fecha de nacimiento y el país de registro. Contact info guarda el teléfono, que requiere verificación, y el correo, que muestra una marca verde cuando queda confirmado. Security sirve para cambiar la contraseña. Other settings muestra las sesiones activas, que podés cerrar en otros dispositivos con el botón End, y permite cerrar sesión.

El apartado Balance concentra tres saldos: la cuenta principal, en la divisa que elegiste; los puntos de fidelidad; y Other accounts, que son cuentas adicionales, fiat o cripto, que se agregan con el botón Add. El conmutador Balance in currency muestra el total convertido a la divisa que prefieras.

Bono de bienvenida de 1win

El paquete llega a 500% más 500 giros gratis en cuentas en divisa fiat, y a 600% en cuentas en criptomoneda. Cada bono se acredita de forma automática en el saldo de bonificación después de cada uno de los cuatro primeros depósitos.

Cómo se reparte

DepósitoFiat (bono)Fiat (giros)Cripto (bono)
1.º100%70 FS130%
2.º120%100 FS140%
3.º130%150 FS160%
4.º150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

Cada porcentaje se activa con el ingreso siguiente, así que el paquete completo se obtiene poco a poco y no hace falta un solo depósito grande.

Condiciones del primer depósito en guaraníes

ParámetroValor
ActivaciónAutomática tras el depósito
Depósito mínimo30.000 PYG
Bono máximo3.500.000 PYG
Retiro máximox1
Wagerx30
MonedaPYG

Solo el depósito mínimo y el bono máximo cambian con la divisa; el multiplicador de retiro y el wager son los mismos en todos los mercados. El umbral de 30.000 PYG lo cubre cualquier método disponible, porque el ingreso más bajo parte de 35.000 PYG.

Condiciones generales del bono

La oferta es solo para jugadores nuevos y se activa sola después del depósito. Los porcentajes se entregan en secuencia, uno por cada ingreso. En cada producto solo puede haber un bono activo: uno de casino y uno deportivo. El requisito de apuesta se cumple con los títulos de la categoría Bonus Wagering, dentro de la sección Casino. Los giros gratis quedan disponibles 24 horas desde que se acreditan, y sus ganancias también se someten al wager.

Ejemplo del wager en guaraníes

El wager de x30 se calcula sobre el importe del bono. Con el depósito mínimo de 30.000 PYG, un bono de 100% equivale a 30.000 PYG, y el requisito sería de 900.000 PYG en apuestas (30.000 × 30) en juegos de Bonus Wagering. Con el bono máximo del primer depósito, 3.500.000 PYG, el requisito llegaría a 105.000.000 PYG (3.500.000 × 30).

Promociones y recompensas en 1win

Además del paquete inicial, la plataforma ofrece devoluciones semanales, un extra para las combinadas y códigos gratuitos que se publican con regularidad.

Cashback semanal por niveles

La devolución llega hasta el 40%, según el nivel que tengas en el programa de fidelidad, y se calcula únicamente sobre las pérdidas netas de dinero propio en la categoría Slots. La tabla muestra el volumen semanal necesario y el tope de devolución de cada escalón.

NivelApuestas semanales (USD)CashbackDevolución máxima (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Los importes están en USD y se calculan por su equivalente en la divisa de la cuenta. Si no llegás al volumen mínimo de tu escalón, la devolución se calcula con las reglas del nivel anterior.

Cómo reclamar la devolución

El cashback no se acredita solo: tenés que reclamarlo. Cada sábado, desde las 7:00 UTC, aparece la tarjeta de devolución en Bonuses, y el botón Claim pasa el importe al saldo real, donde queda disponible para apostar de inmediato. Para retirarlo hay que apostarlo una vez (wager x1). El cálculo usa solo las pérdidas netas de dinero propio de esa semana: si el resultado semanal fue positivo no hay devolución, porque las ganancias ya están en el saldo real.

Bono para combinadas

Las combinadas de cinco o más eventos en Sports suman un porcentaje extra sobre la ganancia neta, que se agrega al premio de forma automática.

Eventos en la combinadaExtra sobre la ganancia
5 eventos7%
6 eventos8%
7 eventos9%
8 eventos10%
9 eventos11%
10 eventos12%
11 o más eventos15%

El incremento no tiene costo adicional: sumar selecciones mejora el retorno potencial sin aumentar el importe apostado.

Vouchers

Los vouchers son la alternativa de 1win al bono sin depósito: combinaciones de caracteres que contienen fondos gratuitos, cuyas ganancias se retiran cuando se cumple el requisito de apuesta. Hay dos tipos: los generales, válidos para cualquier juego y apuesta deportiva, y los de un juego concreto, que se anuncian en las publicaciones sobre los títulos de 1win games.

Para canjear un voucher general:

  1. Copiá el código de la publicación en redes sociales.
  2. Abrí tu perfil en el sitio.
  3. Entrá en Bonus codes.
  4. Pegá el código en el campo Code.
  5. Pulsá Activate.

Conviene tener presentes tres límites: cada voucher tiene un número fijo de activaciones y cada jugador lo puede usar una sola vez, la moneda del voucher debe coincidir con la de la cuenta, y la activación solo funciona dentro del periodo indicado.

Sección Free Money

La pestaña Free Money reúne las formas de conseguir saldo sin invertir más dinero:

  • 1win Token: para acumular tokens antes de su salida a bolsa.
  • Puntos de fidelidad: con tareas y canje por dinero real.
  • Tareas deportivas: 50 puntos por una apuesta simple desde 1 USD y otros 50 por una combinada desde 1 USD.
  • Notificaciones push: dan acceso exclusivo a promociones.
  • Loyalty card: suma 100 puntos y cuesta 14,99 USD.
  • 1win Founder's Blog: suscripción a los canales de los fundadores.
  • Bonus codes diarios: se publican en WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, X, Pinterest y Threads.
  • Instalación de la app: 200 puntos por instalar la aplicación móvil.

Programa de fidelidad de 1win

La fidelidad funciona con dos mecanismos paralelos que no se excluyen: un sistema de puntos canjeables y una escala de niveles con privilegios cada vez mayores.

Puntos canjeables

Los 1win Points, antes llamados 1win Coins, se acumulan con apuestas en tragamonedas, en los títulos de 1win games y en deportes. Cuatro condiciones definen el cómputo:

  • Las apuestas deportivas suman desde una cuota de x1,25, siempre con dinero real y después de liquidarse.
  • Speed-n-Cash no genera puntos.
  • El casino en vivo tampoco.
  • Quedan fuera las apuestas vendidas antes de que termine el evento, las de cuota 1 y las hechas con una apuesta gratis deportiva.

Para canjear los puntos por dinero real: pulsá Balance, en la esquina superior derecha, entrá en el apartado de puntos y elegí la cantidad antes de confirmar. El mínimo es de 1.200 Points en todas las monedas, hace falta haber hecho al menos un depósito y el dinero obtenido lleva un wager x1 antes de poder retirarse.

VIP Loyalty Program

La escala reparte 20 subniveles en seis niveles principales: Bronze, Silver, Gold, Platinum, Diamond y Black. Al registrarte recibís Bronze 1 de forma automática, y para subir cuenta el volumen acumulado de apuestas en tragamonedas y deportes; en deportes, cada apuesta debe ser de al menos 5 USD y con cuota desde x2,0. Al llegar a Gold 3 se abre el acceso al club VIP. El progreso no caduca y la promoción está vigente hasta el 31 de diciembre de 2026.

Privilegios del club VIP

Los miembros cuentan con:

  • Un gestor VIP personal, disponible las 24 horas, que acompaña tu juego, concede bonos individuales y agiliza las consultas al soporte.
  • Un servicio de conserjería con asistencia médica, en carretera, doméstica y de viaje.
  • Torneos VIP privados, cerrados a los miembros.
  • Bonos personalizados y límites más altos en apuestas deportivas.
  • Canales de comunicación exclusivos, regalos y merchandising.
  • Invitaciones a eventos y, en los niveles más altos, un asistente personal.

Métodos de pago en 1win

Los importes y los plazos para Paraguay se expresan en guaraníes y varían según el método que elijas.

Depósitos en guaraníes

Estos son los métodos de ingreso disponibles para una cuenta en PYG:

MétodoImportes (PYG)Plazo
Bank Transfer35.000 - 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCard40.000 - 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco Atlas35.000 - 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Consultá el detalle en la sección DepositHasta 15 minutos
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 15 minutos

Los cinco métodos acreditan el saldo dentro del mismo cuarto de hora, de modo que el bono del primer depósito queda activo casi al instante.

Cómo depositar en guaraníes paso a paso

  1. Entrá a tu cuenta y pulsá Deposit.
  2. Elegí el método: Bank Transfer, Visa o MasterCard, Itaú o Banco Atlas, APay (WhatsApp) o una criptomoneda.
  3. Ingresá un importe dentro del rango de ese método.
  4. Confirmá el pago.
  5. Esperá la acreditación: llega en un máximo de 15 minutos.

Para activar el bono de bienvenida, el primer depósito debe ser de al menos 30.000 PYG.

Retiros en guaraníes

Para cobrar en Paraguay hay dos vías:

MétodoImportes (PYG)Plazo
Visa, MasterCard120.000 - 3.000.000Hasta 72 horas
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 72 horas

El plazo de hasta 72 horas incluye una revisión de seguridad de cada solicitud, que protege tu saldo frente a cobros no autorizados.

Cómo retirar en guaraníes paso a paso

  1. Confirmá tu teléfono y tu correo en Settings → Contact info.
  2. Si tenés un bono activo, terminá primero el wager.
  3. Pulsá Withdraw.
  4. Elegí el método y un importe dentro de sus límites: de 120.000 a 3.000.000 PYG con Visa o MasterCard.
  5. Si el retiro supera los 500 USD o su equivalente, preparate para una posible verificación de identidad.
  6. Esperá el plazo: hasta 72 horas. Para cobrar en cripto, la cuenta debe ser una cuenta cripto.

Criptomonedas

La plataforma admite 15 criptomonedas: Bitcoin, Ethereum, Litecoin, TRON, Tether, USD Coin, BNB, Toncoin, Dogecoin, Zcash, Stellar, Ripple, Monero, Bitcoin Cash y Dash. Abrir la cuenta en cripto eleva el paquete de bienvenida a 600% y, dentro de los límites vigentes, los depósitos y retiros no piden documentación.

El tiempo de acreditación depende de la red:

RedPlazo de acreditación
TRC-20Inmediato; a veces hasta 5 minutos
ERC-20Inmediato; a veces hasta 10 minutos
BEP-20Inmediato; a veces hasta 5 minutos
TON mainnetInmediato; a veces hasta 10 minutos
POLInmediato; a veces hasta 10 minutos

La red que elijas en la plataforma tiene que coincidir exactamente con la de tu billetera de origen. El retiro en cripto está reservado a las cuentas cripto: una cuenta en moneda fiat cobra solo en fiat.

El casino de 1win

El catálogo supera los 13.500 títulos de más de 110 proveedores, y se recorre con filtros y con un menú lateral de categorías.

Categorías del lobby

El lobby se organiza en trece bloques temáticos:

CategoríaContenido
PopularLos títulos más jugados de la plataforma
Le SlotsSerie temática de Hacksaw Gaming, con Le Bandit, Le Cowboy y Le Pharaoh
Live CasinoCerca de 900 juegos con crupier real
NewIncorporaciones recientes
Pragmatic 1000Serie de Pragmatic Play con 1000 líneas
Only on 1winTítulos exclusivos de la plataforma
Fishing tipsTragamonedas de temática pesquera
Drops & WinsJuegos con torneos diarios y semanales garantizados
Bonus buyTragamonedas con compra de la ronda de bonificación
SlotsCatálogo completo de tragamonedas
Bonus WageringTítulos válidos para liberar bonos
Fast gamesCerca de 700 juegos rápidos
Level UpJuegos con sistema de progresión

La página principal suma la función Don't know what to play?, que abre un título al azar del catálogo.

1win Originals

El desarrollo propio reúne dieciséis títulos: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines 1win, Blackjack, Crash, Coinflip, Mines, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko. Todos son exclusivos de la plataforma y no se encuentran en otros operadores.

Colección Only on 1win

Esta categoría agrupa títulos personalizados junto con proveedores de primer nivel, con símbolos y multiplicadores propios de la marca. Entre ellos están Gates of 1win, Majestic 1win, Book of 1win, 1win Plinko, 1win Roulette, 1win JetX, 1win Bonanza, Turbo Mines y Tower Rush, y la lista crece de forma continua.

Casino en vivo

La sección con crupieres reales trabaja con Evolution, Pragmatic Play y Ezugi, y se divide en seis subcategorías: Game shows, Roulette, Blackjack, New live games, Baccarat y Poker. Entre los formatos más buscados están Crazy Time, Funky Time, Lightning Roulette, Infinite Blackjack, Lightning Baccarat y 6+ Poker.

Proveedores de juegos

El catálogo integra estudios como Evolution, Pragmatic Play, Hacksaw, NetEnt, Nolimit City, Playson, Spribe, BGaming, Habanero y Yggdrasil, entre más de 110 socios.

Juegos crash en 1win

La subsección Crash games reúne siete títulos del género: Aviator, JetX, Aviatrix, Astronaut, Aviamasters, Balloon y Cosmox. Los diez juegos crash y minijuegos más buscados se distinguen por su desarrollador, su RTP y su apuesta mínima:

JuegoDesarrolladorRTPApuesta mínimaDemo
Lucky Jet1win Games97%0,10 USDSí
Rocket Queen1win Games97%0,10 USDSí
Speed-n-Cash1win Games97%0,10 USDSí
Coinflip1win Games96,5%0,10 USDSí
Mines1win Games96%0,10 USDSí
1win X Mines1win Games96%0,10 USDSí
AviatorSpribe97%0,10 USDSí
JetXSmartsoft96,2% - 98,9%0,10 USDSí
PlinkoBGaming96,88% - 97,19%1 USDSí
BalloonSmartSoft Gaming95,5% - 98,0%0,10 USDSí

Todos admiten modo demo, así que podés probar la mecánica sin arriesgar saldo antes de pasar al dinero real.

Lucky Jet

Es el título insignia del desarrollo propio: el personaje Lucky Joe vuela mientras el multiplicador sube en tiempo real, y la ganancia se asegura pulsando Withdraw antes de que el multiplicador desaparezca de la pantalla. Tiene un RTP del 97%, una apuesta mínima de 0,10 USD, una máxima de 1.000.000 USD y un tope de pago de 50.000.000 USD, todo bajo el mecanismo Provably Fair. Incluye doble apuesta, Autobet, Autowithdrawal, chat interno y contador de jugadores conectados, con hasta 300 usuarios al mismo tiempo.

La doble apuesta permite abrir dos posiciones independientes: una prudente, con objetivo de x1,5 a x2, y otra más arriesgada, de x5 a x10; así, la primera compensa parte de la pérdida si la segunda no entra. Entre las estrategias que se mencionan están el riesgo bajo, la doble apuesta, el retiro automático, el sistema Martingala y el análisis del historial de rondas. Ninguna garantiza resultados, y el juego siempre implica riesgo de perder lo apostado.

Aviator

El clásico de Spribe, que dio origen al género, mantiene un RTP del 97% y una comunidad de más de 500 jugadores conectados. El avión rojo Lucky Plane despega y el multiplicador sube hasta que se pulsa Cash Out. Los límites son más ajustados que en los títulos propios: apuesta máxima de 150 USD y pago máximo de 15.000 USD por apuesta. Su sistema Provably Fair combina Client Seed y Server Seed SHA256, y la función Rain reparte apuestas gratuitas en el chat.

JetX, Balloon y otros títulos de caída

JetX, de Smartsoft, reúne a más de 1.500 jugadores conectados, opera con un RTP de entre 96,2% y 98,9%, tiene un generador certificado IDQ y un pago máximo de 100.000 USD por apuesta; la ganancia se asegura con Collect antes de la explosión. Balloon, de SmartSoft Gaming, simplifica la mecánica al máximo: se mantiene pulsado el botón mientras el globo se infla y se suelta antes de que explote; su RTP va de 95,5% a 98,0% y hay retiro automático si se pierde la conexión. Speed-n-Cash suma un modo propio, Who is going to win?, en el que se apuesta al color del auto ganador entre Blue y Orange.

Plinko, Mines y otros minijuegos

Plinko, de BGaming, deja caer una bola por una pirámide de clavijas hasta una celda con multiplicador, con entre 8 y 16 líneas, tres niveles de riesgo y modo manual o automático. Mines reproduce el buscaminas sobre un tablero de 5x5: el jugador define entre 1 y 24 trampas y decide cuándo cobrar. 1win X Mines amplía el tablero a 5x6 y añade una tabla de multiplicadores y un contador de jugadores. Coinflip resuelve cada ronda con Heads o Tails y suma el modo Series, con un coeficiente acumulativo. Rocket Queen repite la mecánica crash con estadísticas en vivo.

Apuestas deportivas de 1win

La sección Sports cubre decenas de disciplinas, con cuotas en directo y estadísticas integradas.

Disciplinas y torneos

El catálogo abarca fútbol con más de 1.100 eventos, tenis con más de 380, básquetbol con más de 135, tenis de mesa con más de 255 y hockey sobre hielo con más de 76, además de CS2, Dota 2, vóleibol, críquet, béisbol, boxeo, MMA, rugby, bádminton y kabaddi. Entre las competiciones figuran la Copa Libertadores, la Copa Sudamericana, la CONCACAF Champions Cup, la Premier League, LaLiga, la Bundesliga, la Serie A, la Ligue 1, la UEFA Champions League, la NBA, la NHL y la MLB.

Modos de apuesta

El menú superior ofrece cinco modos:

  • Top: los eventos más populares de las tres áreas.
  • Live: cuotas dinámicas durante el partido.
  • Esports: la competición electrónica, con filtros por franja de tiempo.
  • Sports: los encuentros previos al inicio.
  • Markets: los pronósticos sobre acontecimientos reales.

El cupón lateral admite un código de apuesta y, debajo, muestra una ruleta con multiplicadores x1,5, x2 y x3.

Esports

La sección electrónica cubre siete disciplinas principales, cada una con su volumen de eventos: CS2 con más de 65, Dota 2 con más de 18, LoL con más de 67, Valorant con más de 32, Call of Duty con más de 10, Honor of Kings con más de 8 y Mobile Legends con más de 29. Entre los torneos disponibles están BLAST Rivals, Mad Dogs League, Challengers League Latin America North, 1win Essence y las ligas LCK, LPL y LEC.

Markets en 1win

Markets convierte la actualidad en pronósticos binarios: cada acontecimiento se plantea como una pregunta cerrada con dos botones, Yes en verde y No en rojo, cada uno con su cuota. No hace falta interpretar hándicaps ni totales, y el saldo es el mismo del casino y de las apuestas deportivas. Cada ficha muestra el volumen apostado y el número de apuestas, y la página del evento incluye el gráfico Probability dynamics, que traza la evolución de la probabilidad desde la apertura del mercado.

Las once categorías son estas:

CategoríaTipo de acontecimiento
TopLos pronósticos más activos de todas las temáticas
PoliticsElecciones, decisiones de líderes, geopolítica
SportsMundiales, Juegos Olímpicos y retiros deportivos
CybersportGanadores de grandes torneos electrónicos
CultureEstrenos, premios y acontecimientos culturales
TechAnuncios y lanzamientos tecnológicos
SpaceMisiones y lanzamientos espaciales
CryptoPrecios, listados y decisiones regulatorias
EconomyBancos centrales e indicadores macroeconómicos
BoxingCombates pactados y regresos
CelebritiesAcontecimientos de la vida pública

Esa variedad de temas amplía el público mucho más allá del apostador deportivo tradicional.

Deportes virtuales y fantasy

Cuando no hay competencia real en curso, dos secciones mantienen la actividad con eventos simulados y ligas de gestión.

Deportes virtuales

La sección Virtual Sports genera eventos simulados por computadora, disponibles a cualquier hora, con siete proveedores: BetradarVS, Golden Race, BetGames, Pragmatic Play, 1X2 Multiplayer, Betsoft y Novomatic. El catálogo incluye fútbol virtual en varios formatos, carreras de galgos, hípica, críquet, béisbol, tenis y motociclismo.

Fantasy Sport

La plataforma de fantasy funciona sobre FanTeam y permite armar un equipo de deportistas reales dentro de un presupuesto, sumando puntos según su rendimiento efectivo. La navegación tiene cuatro pestañas: Mis solicitudes, con los torneos propios; Lobby, con el catálogo de competiciones y sus filtros; Resultados en vivo, con marcadores y estadísticas por jornada; y el apartado de soporte, con las reglas y la puntuación. Hay formatos de temporada completa y torneos diarios de una sola jornada.

La aplicación de 1win

La plataforma funciona en Android, iOS, Windows y macOS. Como 1win no tiene aplicación en Google Play ni en App Store, cada sistema se instala por su propia vía.

APK para Android

Desde el sitio oficial, la instalación se hace así:

  1. Activá la instalación desde fuentes desconocidas en los ajustes del teléfono.
  2. Abrí el navegador y entrá al sitio oficial.
  3. Descargá el archivo APK con el botón Download.
  4. Abrí el archivo descargado y confirmá la instalación.

Los requisitos son moderados: Android 8.0 como versión mínima, 1 GB de memoria RAM, las arquitecturas arm64-v8a y armeabi-v7a, un archivo de 5,25 MB y unos 10 MB ocupados tras la instalación. Al instalar la aplicación móvil se acreditan 200 1win Points de regalo.

Instalación en iOS

En iPhone y iPad, la plataforma se agrega como PWA:

  1. Abrí Safari en el dispositivo.
  2. Entrá al sitio oficial.
  3. Pulsá el icono Share, en la parte inferior.
  4. Elegí Add to Home Screen.
  5. Confirmá con Add.

El acceso directo queda en la pantalla de inicio, se abre en una ventana propia y se actualiza solo, sin ocupar el espacio de una aplicación nativa. Esta instalación también otorga los 200 puntos de regalo.

Windows y macOS

En macOS, la plataforma se agrega al Dock desde Safari: abrí el navegador, entrá al sitio oficial, pulsá Share en la barra de direcciones, elegí Add to Dock y confirmá. En Windows funciona igual desde el navegador y se ancla a la barra de tareas. En ambos casos se abre en una ventana enfocada, sin elementos del navegador, y la sesión se sincroniza entre dispositivos. Las versiones de escritorio no otorgan los 200 puntos, que se reservan a la instalación en celular.

Seguridad y soporte en 1win

La protección de la cuenta combina cifrado, controles de identidad puntuales y herramientas que maneja el propio jugador.

Verificación de la cuenta

La verificación no es obligatoria para jugar. La administración puede pedirla cuando lo considere necesario, normalmente a partir de retiros de 500 USD o su equivalente. El nombre y la fecha de nacimiento de la cuenta tienen que coincidir con los documentos y con el titular del medio de pago. Cuando se solicita, la documentación se limita a tres piezas: una copia del documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio emitido hace menos de 3 meses y un extracto bancario o de tarjeta de los últimos 3 meses, vinculado al método usado.

Acceso y espejos oficiales

Si el dominio principal no abre, hay tres formas de recuperar el acceso: pedir el enlace en el chat en línea, desde el botón de la esquina inferior izquierda; consultar el canal oficial de Telegram de 1win, donde cada publicación incluye el indicador con el enlace vigente; o usar la aplicación, que conserva el acceso de forma permanente. Los espejos reproducen la cuenta, el saldo y los bonos activos.

Soporte 24/7

La asistencia funciona por cuatro canales: el chat en línea, con respuesta en 2 minutos; el bot de Telegram @FAQ_1win_bot, que resuelve las consultas más frecuentes; el correo técnico [email protected]; y el correo de seguridad [email protected]. La campana de notificaciones, en la cabecera, reúne los avisos personales y generales.

Canales oficiales

La marca mantiene ocho canales oficiales: WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, X, Pinterest, Threads y Discord. En ellos se publican los vouchers y los bonus codes diarios, así que seguirlos te permite enterarte de los códigos apenas salen.

Juego responsable

La plataforma parte de cuatro principios: el juego es entretenimiento y no una fuente de ingresos, nunca conviene intentar recuperar de inmediato lo perdido, solo se debe arriesgar dinero cuya pérdida no afecte la economía personal y hay que controlar el tiempo dedicado. Quien detecte señales de dependencia puede pedir al soporte la autoexclusión, con un plazo mínimo de un año y sin posibilidad de cancelarla antes, o el cierre definitivo de la cuenta; durante ese periodo solo se pueden retirar los fondos que había antes de la solicitud. Como ayuda externa existen gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org.

Si algo no funciona: soluciones rápidas

  • El bono no aparece: revisá que sea tu primer depósito, que supere los 30.000 PYG y que tu cuenta esté en guaraníes; la oferta es solo para jugadores nuevos.
  • El retiro tarda: el plazo es de hasta 72 horas; si la administración pidió verificación, completala con documentos que coincidan con los datos de tu perfil.
  • No puedo entrar: probá con tu teléfono o tu correo y la contraseña, o usá Forgot your password? debajo del formulario.
  • El sitio no abre: pedí un espejo en el chat, buscalo en el canal oficial de Telegram o entrá desde la aplicación.
  • No puedo retirar en cripto: una cuenta en moneda fiat cobra solo en fiat; para cripto hace falta una cuenta cripto.

Preguntas frecuentes sobre 1win

¿Cuál es el depósito mínimo para activar el bono en 1win Paraguay?

El bono del primer depósito se activa desde 30.000 PYG. En la práctica, el ingreso más bajo disponible parte de 35.000 PYG, por transferencia bancaria o con Itaú y Banco Atlas, así que cualquier método cubre el umbral del bono sin cálculos adicionales.

¿Cuánto tarda un retiro en guaraníes?

Los retiros en guaraníes se procesan en un plazo de hasta 72 horas, tanto con tarjeta Visa o MasterCard como en criptomoneda. Ese margen corresponde a la revisión de seguridad de cada operación. Con tarjeta, el importe por retiro va de 120.000 a 3.000.000 PYG.

¿Es obligatoria la verificación de la cuenta?

No. La administración puede pedirla en cualquier momento, y lo habitual es que ocurra a partir de retiros de 500 USD o su equivalente. El trámite se hace una sola vez y deja despejados los cobros posteriores con el mismo método de pago.

¿Dónde se libera el bono de casino?

Se libera únicamente en los títulos de la categoría Bonus Wagering, dentro de la sección Casino. Los bonos deportivos, en cambio, se liberan apostando en deportes. Cuando se completa el wager, los fondos pasan del saldo de bonificación al saldo principal.

¿Puedo depositar con tarjeta?

Sí. Visa y MasterCard aceptan depósitos de 40.000 a 70.000.000 PYG, con acreditación en un máximo de 15 minutos. También se pueden usar para retirar, de 120.000 a 3.000.000 PYG.

¿Cómo canjeo mis 1win Points?

Pulsá Balance, entrá en el apartado de puntos, elegí la cantidad y confirmá. El mínimo es de 1.200 Points, hace falta haber hecho al menos un depósito y el dinero obtenido lleva un wager x1 antes de retirarse.

¿Puedo probar los juegos crash sin arriesgar saldo?

Sí. Los diez juegos crash y minijuegos más buscados admiten modo demo, así que podés conocer la mecánica antes de apostar con dinero real.